Инструменты и методы вовлечения горожан в проекты развития территорий. Case study: Решение градостроительного конфликта и проектирование набережной в г. Вологда

Воркшоп Сюзанне Хофманн (г. Берлин) в рамках Международного форума креативных индустрий ART-WERK 2019 в ЦСИ Винзавод.

Другие события 18+

Как добиться устойчивости проекта городского развития? Определить всех интересантов проекта и наладить взаимодействие между ними. В этом идея метода соучаствующего проектирования — альтернативного подхода к проектированию с участием всех заинтересованных сторон для выявления истинных проблем и потребностей людей, совместного принятия решений, разрешения конфликтов и повышения эффективности проекта.

На воркшопе участники познакомятся с методом берлинского бюро Die Baupiloten. Прикладной инструмент выявления интересантов, их роли и возможностей участия позволит создать стратегию и дорожную карту реализации любого проекта развития территории. Участники будут тестировать инструмент на конкретном примере развития набережной реки в Вологде, где в 2019 году разразился крупный градостроительный конфликт, связанный с реализуемым проектом берегоукрепления.

Эксперты:

  • Сюзанне Хофманн (г. Берлин), архитектор, основатель архитектурного бюро Die Baupiloten, один из ведущих теоретиков и практиков соучаствующего проектирования в Европе.
  • Надежда Снигирева (г. Казань), архитектор, основатель Проектной группы 8, один из ведущих теоретиков и практиков соучаствующего проектирования в России.

Воркшоп будет особенно интересен архитекторам, градостроителям, социологам, ландшафтным архитекторам, городским планировщикам, активистам, готовым инициировать проекты городского развития, а также чиновникам, работающим с проектами развития территорий.

Воркшоп проходит в рамках сессии, посвященной инструментам соучаствующего проектирования. Помимо воркшопа в рамках сессии состоятся панельная дискуссия «Культура участия. Как, используя инструменты соучаствующего проектирования, создавать значимые для людей проекты и места?» и лекция Сюзанне Хофманн «Архитектура — это участие». Дискуссия и лекция не требуют специальной регистрации, только регистрацию на форум (http://art-werk.ru). Если вы зарегистрировались на воркшоп, запланируйте посещение всех сессий блока — с 17:00 в субботу 23 ноября.

Партнер сессии — Проектная группа 8 (г. Казань) — междисциплинарная команда специалистов на стыке архитектуры со средовыми исследованиями, пионеры соучаствующего проектирования в России. Подробнее: www.8architects.com

Полная программа международного форума креативных индустрий ART-WERK 2019 — http://art-werk.ru/program2019

Форум ART-WERK 2019 - проект Фонда им. Фридриха Эберта в России. Соорганизаторы — Фонд поддержки современного искусства "Винзавод" и Гёте-Институт в Москве

Поделиться:

1617 дней назад
23 ноября 2019 19:00–21:30

Москва
4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 8 (ЦСИ Винзавод, Винтажный зал)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов